2016-12-21_15-17-55.png

Школа…  Моя родная школа… Наверное, эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Для многих из нас школа – это что-то доброе, светлое, радостное… Школа – это светлые классы, исписанная мелом доска, громкий долгожданный звонок на перемену, строгие учителя и беспокойные родители.

Наша школа находится в Каче - небольшом поселке городского типа, который расположился на берегу Черного моря.  Поселок совсем молодой, его основание датируется 1912 годом, а возник он на месте хутора Александро-Михайловского. Хутор был назван по имени владельца, великого князя, Александра Михайловича Романова. Великий князь стоял у истоков создания Романовской школы военных лётчиков, основанной на широком Куликовом поле в Севастополе в 1910 году. Спустя два года после основания, школа была переведена на земли, располагающиеся к северу от Мамашайской долины, в которой располагается устье реки Качи. Сюда была переведена первая в России школа военных летчиков, трансформировавшаяся со временем в Качинское высшее военное авиационное училище. Таким образом, наша Кача – колыбель отечественной авиации.