Государственно-общественное управление

Управляющий Совет школы состоит из: педагогического совета, методических объединений и общешкольного родительского комитета

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательным организацией осуществляется с учетом социально-экономических, материально-технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ.

Положение о педагогическом совете

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Педагогический совет:

обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации; организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта; определяет направления опытно-экспериментальной работы, взаимодействия Учреждения с научными организациями; принимает решение о применении систем оценок успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинам), в том числе разделам программ; принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки её проведения; принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс.

Методическое объединение

Положение о методическом объединении учителей

Школьное методическое объединение - это профессиональное объединение педагогов, созданное для их совместной деятельности и общения.   Основная функция методического объединения - повышение профессиональной компетентности учителей.

В совеременной школе возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. Поэтому организация методической работы является одним из важнейших направлений в деятельности педагогического коллектива и способствует активизации деятельности учителей.

Цель методической работы заключается в непрерывном совершенствовании уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области определенного учебного предмета и методики его преподавания. Содержание его деятельности определяется целями и задачами работы педагогического коллектива, особенностями развития школы. Деятельность методических объединений определяется единой методической темой школы. Планируя работу методических объединений, педагоги стараются отобрать такой комплекс мероприятий, который позволил бы системно и эффективно решить проблемы и задачи, стоящие перед школой.

Общешкольный родительский комитет

Положение об общешкольном родительском комитете

Основной задачей обязательного создания родительских комитетов во всех школах, является укрепление взаимосвязей между родителями, педагогическими работниками, общественными организациями и органами власти с целью обеспечения единства в воспитательном процессе подрастающего поколения и для защиты прав как учащихся, так и работников школы. В состав входят представители родителей из каждого класса, выбранные на классных родительских собраниях.

В начале учебного года родительским комитетом школы составляется план работы на весь период а в конце обязательно предоставляет отчет о проделанной работе и планах на следующий.Заседания родительского комитета школы должны проводиться не реже трех раз за весь учебный год. Из числа членов комитета избирается председатель, секретарь и казначей. Перечень вопросов, обсужденных на заседаниях, а также принятые решения родительским комитетом школы, заносятся в протокол и сообщаются остальным родителям по классам. Решения принимаются простым большинством голосов.