Контакты администрации 73-41-34 gboushkola13@sev.gov.ru

8 февраля - День мужества и патриотизма.

День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года. Этот день был утверждён  Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963). 8 февраля 1962 года рабочий Париж вышел под красными флагами на демонстрацию с требованием прекратить кровавую войну против алжирского народа. В рядах демонстрантов шел и юный разносчик газет Даниэль Фери. Из его рук рабочие каждое утро получали свежие новости номера «Юманите». От него не раз узнавали важную информацию.Демонстрантов подстерегали фашисты – ярые сторонники войны в Алжире. От их предательских выстрелов погиб Даниэль.
      Ровно год спустя в 1963 году в другой стране в застенках багдадской тюрьмы умер от пыток, ровесник Даниэля, Фадык Джамаль, сын иракского коммуниста. Мальчик отказался выдать властям имена и адреса товарищей своего отца.
       В этот же день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенков в захваченном фашистами Краснодоне.  С 1964 года 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, империализма, за демократию и мир.
        07.02.2020 года активистами Российского движения школьников проведены  мероприятия, посвящённые Дню юного героя -антифашиста. ребята провели небольшую экскурсию, в ходе которой рассказали историю возникновения памятной даты.
Risunok2-13.png
Дата публикации — 10.02.2020