Контакты администрации 73-41-34 gboushkola13@sev.gov.ru

Дорогие ребята и родители!

15.10.2019

Данная информация поможет вам получить полезные знания и развить необходимые навыки для правильного выбора профессии. Что такое профориентация?

Что такое профориентация?

Профессиональная ориентация (профориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов.

«Кем стать?» или как выбрать профессию правильно ?

Выбор профессии – это одно из самых важных решений, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь, и легкомысленное отношение к нему совершенно неуместно.

Перед тем, как начать выбирать интересный карьерный путь необходимо прислушаться к себе и определить наиболее важные именно для Вас критерии будущей профессии. Условно причины выбора той или иной профессии можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

ПРЕДМЕТ ТРУДА НАИМЕНОВАНИЕ ПРОФЕССИИ

15.10.2019

ЧЕЛОВЕК Адвокат, агент, арбитр, аудитор, бармен, брокер, врач, воспитатель, горничная, гувернёр, коммерсант, кондуктор, массажист, менеджер, милиционер, нотариус, санитарка, сестра медицинская, следователь, социолог, тренер, учитель,  фельдшер

ТЕХНИКА Автоэлектрик, автокрановщик, водитель, электрогазосварщик, заточник, инженер,  конструктор, кровельщик, маляр, машинист, монтажник, оператор ПК, плотник, слесарь, столяр, сталевар, технолог, швея, электромонтёр

ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА Библиотекарь, бухгалтер, делопроизводитель, геодезист, кассир, корректор, логопед, лингвист, наборщик, программист, секретарь-референт, статистик, экономист.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ Актёр, архитектор, вышивальщица, гончар, гравер, дизайнер, кондитер, музыкант, парикмахер, повар, портной, модельер, скульптор, художник, хореограф.

ПРИРОДА Агроном, ветеринар, геолог, зверовод, землеустроитель, егерь, коневод, лесник, озеленитель, овощевод, почвовед, рыбовод, селекционер, садовод, цветовод, фармацевт, фермер, физиолог, физик

Три кита выбора профессии

15.10.2019

Интересна и привлекательна работа под девизом:"ХОЧУ". Это те занятия, которые ты делаешь с интересом, с желанием, по собственной Инициативе (как в школе, так и во внеурочное время). Если выбранное дело нравится, то вы охотнее будете работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счёте, больше зарабатывать. Имеет спрос на рынке труда "НАДО". Это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда, и о вероятности трудоустройства по выбранной профессии. Следует учитывать, что получение статуса безработного - невыигрышное начало трудовой карьеры.

Доступна и посильна «МОГУ». Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, в каких-то делах Вы более успешны, Долго можете заниматься этим делом, не уставая, а в других, наоборот, быстро начинаете нервничать, злиться, у Вас ничего не получается.

Методики определения профориентации